Загрузить Adobe Flash Player

Главная >> Новости >> Законопроект об устранении излишних административных процедур при проведении экспертизы

Принят в первом чтении Госдумой РФ 15 сентября 2015 г.

Законопроект № 732450-6 “О внесении изменений в статьи 49 и 60 Градкодекса РФ” предполагает не проводить экспертизу модифицированной проектной документации на объекты капстроительства при следующих условиях. До модификации документация получила положительное заключение экспертизы. Модификация не снижает характеристики надежности и безопасности объекта капстроительства, не изменяет его качественные и функциональные характеристики. Если строительство (реконструкция) объекта финансируется из бюджета, модификация не должна приводить к увеличению сметы.

В настоящее время подобный подход применяется в отношении линейных объектов.

Выполнение вышеуказанных условий должно быть подтверждено заключением организации, проводившей экспертизу проектной документации объекта капстроительства. Названная организация, выдав такое заключение, будет нести ответственность за вред, причиненный в результате несоответствия модифицированной проектной документации требованиям техрегламентов и (или) результатам инженерных изысканий.

Также законопроект предусматривает возможность продления срока проведения государственной экспертизы проектной документации по заявлению застройщика или технического заказчика.

Текст законопроекта