Загрузить Adobe Flash Player

Главная >> Новости >> Новости Партнера Союза проектировщиков России - ООО “ОРТОСТ-ФАСАД”


Реализация жилого комплекса "Садовые кварталы"

Продолжается реализация жилого комплекса «Садовые кварталы», дизайн-код и архитектурная концепция которого были предложены Сергеем Скуратовым. На сегодняшний день это один из самых известных столичных проектов и крупнейший объект на рынке московской недвижимости. Центральным элемент комплекса – большая городская площадь с зеленым парком и искусственным прудом, который служит напоминанием о существовавших здесь с петровских времен городских прудах. Вокруг площади сосредоточены шестнадцать жилых домов-башен и невысокое здание школы. Всего же в жилой комплекс входит тридцать четыре жилых дома, часть которых сгруппирована в четыре квартала с приватными дворами.

В работе над столь крупным проектом (территория комплекса – 11,1 гектаров, половина из которых отдана зелени; полезной площади не менее 416 тысяч кв. метров), принимали участие известные московские архитекторы, а также огромное количество компаний-производителей. Немалую роль сыграла и компания «ОртОст-Фасад», предложившая инновационное и одновременно простое решение авторского замысла.

Весь гигантский комплекс выглядит как единый градостроительный ансамбль, не только благодаря авторским архитектурным решениям и приемам, использованию единого для всех зданий фасадного ритма и разработанного дизайн-кода, четко регламентирующего высоту, габариты и функциональное назначение построек «Садовых кварталов». Как мы уже писали, решающую роль в создании читаемого и узнаваемого образа сыграл основной отделочный материал – кирпич. Разработанный Сергеем Скуратовым дизайн-код изначально закрепил за фасадами зданий этот отделочный материал, который в пропорциональном отношении занимает более 70% всей неостеклённой плоскости фасадов.

Во многом такое решение было продиктовано историей места – раньше, в середине XVII века, на этом участке располагались «кирпичные сараи», в которых обжигали кирпичи с особым клеймом в виде двуглавого орла. Кроме того, облик комплекса реагировал на соседство сохраненного внутри комплекса здания, построенного в начале XX века Романом Клейном: оно облицовано тёмным кирпичом четырех различных оттенков с декоративными вставками из светлого камня и рустованной штукатурки.

Отдавая дань прошлому, Сергей Скуратов предложил все четыре жилых двора снаружи отделать темным кирпичом: предположительно немецким клинкером, голландским или бельгийским кирпичом ручной формовки. Для создания динамичного и объемного полотна стен были тщательно подобраны восемь оттенков кирпича различной сложной фактуры завода Hagemeister, поставку которого производила компания Кирилл. Тон кирпича плавно изменяется от светлой терракоты вверху до почти чёрного в нижней части стен.

В отделке внутренних фасадов дворов кирпич используется как вспомогательный материал, на внутрненних фасадах его немного, но кирпич присутствует в элементах благоустройства. С другой стороны, кирпич преобладает не на всех фасадах: архитектура части жилых домов, а также обоих бизнес-центров сочетают кирпич со стеклом и металлом: медью, цинком, картеновой сталью, – их текстура контрастно оттеняет теплую поверхность кирпича.

Сложности в реализации авторского замысла вызвали, в частности, трехмерные элементы из бетона, которые требовалось облицевать полноразмерным кирпичом. Первоначально предполагалось, что данные элементы по проекту архитектора изготовит немецкий завод-производитель клинкерного кирпича. Однако детали шириной 15 см оказались настолько тяжелыми, что доставка их из Германии стала бы для застройщика очень сложной и разорительной, а монтаж – попросту невозможным.

Выход из положения предложила компания «ОртОст-Фасад»: современный, надежный и легкий материал – стеклофибробетоно достоинствах которого мы уже рассказывали, позволил выполнить отделку пилонов и перемычек зданий. В стеклофибробетон интегрировали клинкерную плитку на металлическом каркасе, что позволило намного уменьшить вес элементов и удешевить их монтаж, отказавшись от использования строительной техники для подъема элементов. Уникальные свойства материала позволили без ущерба для архитектуры и эксплуатационных характеристик здания заменить полноразмерный кирпич на клинкерную плитку толщиной всего 25 мм, что опять же значительно уменьшило вес деталей.

Решением остались довольны и заказчик, который получил возможность избежать дополнительных трат на дорогостоящую транспортировку и монтаж, и архитектор, в полной мере реализовавший свою концепцию. И это не говоря уже о сроках реализации, которые удалось значительно сократить благодаря использованию стеклофибробетона.

***

Компания «ОРТОСТ Фасад» работает на рынке архитектурного декора уже семнадцать лет и является самым крупным и опытным производителем и поставщиком декоративных фасадных элементов из стеклофибробетона в России, выполнив уже более 100 объектов различной степени сложности. Компания располагает  собственным штатом проектировщиков, собственным производственным комплексом, а также собственным рабочим и инженерно-техническим персоналом, что позволяет реализовывать проекты любого масштаба и сложности в самые кратчайшие сроки. Производственная база «ОРТОСТ Фасад» по оценкам экспертов занимает около 50% рынка ежегодного выпуска декоративных элементов из стеклофибробетона в России.

Компания собственными силами осуществляет полный комплекс работ по декоративным элементам из стеклофибробетона на объекте «Садовые Кварталы» – от рабочего проектирования до сдачи выполненных работ в эксплуатацию.

Компания «ОРТОСТ Фасад» имеет весь необходимый комплект допусков СРО (на выполнение работ, на проектирование и на изыскательские работы), а также лицензию ФСБ России на выполнение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Кроме этого, «ОРТОСТ Фасад» имеет единственное действующее техническое свидетельство ФЦС РФ на систему с изделиями из стеклофибробетона для применения на фасадах зданийВ 2014 году получена Лицезия на право работы с памятниками архитектуры.

Компания «ОРТОСТ Фасад» – со-учредитель и участник НП «Союз Производителей Стеклофибробетона»