Загрузить Adobe Flash Player

Главная >> Новости >> Статья Партнера Союза проектировщиков России - ООО “ОРТОСТ-ФАСАД”


Стеклофибробетон - надежный материал с большим художественным потенциалом

Стеклофибробетон – бетон, но армированный щелочестойким стекловолокном, равномерно рассредоточенным по всему объему мелкозернистой бетонной матрицы. Он надежен, легок (не требует железной арматуры), разнообразен – что делает этот отделочный материал все более популярным в архитектуре разных направлений.

Технология использования стекловолокна в бетонной матрице впревые была опробована в России еще до Великой Отечественной войны, но тогда данный материал не получил широкого распространения. Уникальные возможности стеклофибробетона были оценены только в 1970-е годы, сначала в Великобритании, затем в США и Европе. С этих пор наблюдались стремительные темпы роста применения стеклофибробетона практически по всему миру. Материал использовался прежде всего как фасадный декор, а в США – в качестве сборных облицовочных панелей для высотных зданий.

В России стеклофибробетон (СФБ) производится и активно применяется уже более 20 лет. Одним из лидеров рынка проектирования, производства и монтажа декоративных элементов из стеклофибробетона является компания «ОртОст-Фасад», входящая в группу компаний «Кладезь».«ОртОст-Фасад» работает на рынке уже более 14 лет. Используя собственное производство и опираясь на самые современные технологии, компания может предложить полный спектр услуг в области декоративной отделки, фасадной лепнины, а также реконструкции и реставрации фасадов зданий. С момента своего основания «ОртОст-Фасад» реализовал порядка 100 объектов в России и за рубежом.

Анализируя современный отечественный опыт, сотрудники компании подчеркивают, что сейчас стеклофибробетонные элементы применяются в самых разных областях. Помимо облицовочных панелей и плитки для устройства навесных вентилируемых фасадов, СФБ активно используют для создания разнообразных элементов архитектурного декора, ограждения балконов и лоджий, в качестве цокольных плит и панелей с различным рельефом. В малоэтажном строительстве очень популярны изделия с листовой стеклофибробетонной обшивкой, а также многослойные панели с теплоизоляцией.

Такая широкая сфера применения данного материала связана с его уникальными свойствами. В первую очередь здесь стоит сказать о прочности материала, которая значительно превышает прочность обычного бетона. Недостатком бетона как, впрочем, и любого камня является низкий показатель прочности на растяжение. В стеклофибробетоне растягивающие напряжения принимают на себя стеклянные волокна, что существенно повышает сопротивление композита растяжению и изгибу, а также увеличивает ударную прочность примерно в 10–15 раз. Одновременно с этим увеличивается и срок эксплуатации изделий – он становится практически неограниченным. Данный материал без ущерба переносит температурно-влажностные, динамические и даже химические воздействия – в частности, воздействие реагентов.

Стеклофибробетон обладает высокой стойкостью к образованию трещин, к тому же он водонепроницаем, морозостоек и негорюч. Все изделия из стеклофибробетона не подвержены коррозии и гниению, не содержат вредных и токсичных компонентов. Все это позволяет использовать материал при строительстве школ и детских садов, где стеклопластик, полимербетон или пенополистирол строго запрещены. Компания «ОртОст-Фасад» имеет все сертификаты безопасности, что позволяет ей работать с объектами любой сложности, включая учреждения для детей.

Компания также участвует в строительстве стратегически важных объектов. Сейчас «ОртОст-Фасад» заканчивает отделку здания Академии Федеральной службы безопасности РФ – исключительного и секретного объекта, где компания выполнила все работы по отделке фасадов, производству и монтажу декоративных элементов.

Еще одно колоссальное преимущество рассматриваемого материала – вес, который намного меньше веса изделий из традиционного железобетона (как правило, это 10% от веса железобетона). Что существенно облегчает процесс транспортировки и монтажа конструкций, а также снижает стоимость изготовления, а следовательно – и расходы на строительство в целом.

Помимо исключительных функциональных свойств стеклофибробетон обладает необыкновенной пластичностью и огромным потенциалом для самого разного формообразования, что связано с отсутствием жесткого арматурного каркаса. Внешне абсолютно точно воспроизводящий камень, стеклофибробетон способен приобретать весьма неожиданные для каменного материала очертания. Это свойство наглядно демонстрируется в жилом комплексе «На Трубецкой», расположенном в районе Хамовники. Компания «ОртОст-Фасад» здесь монтировала литые колонны и декоративные карнизы из стеклофибробетона – объемные и резные, в верхней части здания достигающие четырех метров в высоту. Но самое интересное, что они выполнены в форме изящной волны, нехарактерной для камня. Таким образом, стеклофибробетон открывает уникальные возможности для работы с объемной пластикой фасада.

Стеклофибробетон воспроизводит мельчайшие детали, позволяя получить большое разнообразие текстур и цветовых решений. Он легко имитирует различные отделочные материалы – например, дерево. Так, в офисном центре на улице Довженко, под кровлей было предложено сделать кессонный потолок, в точности повторяющий фактуру и цвет дерева. Это здание пока находится в стадии строительства, но уже сегодня понятно, как будет выглядеть его подкровельная часть – по-домашнему теплая, но при этом очень торжественная.

Офисный комплекс премиум класса (г. Москва, ул. Довженко, вл. 1, вл. 3).
Заказчик – ООО «ВОЛЕНСА». Генподрядчик – ЗАО «ФОДД».

О цветовых возможностях материала стоит сказать отдельно. Технология производства стеклофибробетона позволяет выпускать пигментированный материал, а также предусматривает возможность его последующего окрашивания в любой тон. Офисный центр «Лефорт», построенный в 2006 году на Электрозаводской улице в Москве, почти полностью отделан плиткой из стеклофибробетона. Выразительность здания достигается во многом благодаря цветовому решению фасадов. Дело в том, что каждая отдельная плитка окрашена в свой оттенок синего цвета. Комбинаторика декоративных плиток дает живой, объемный и насыщенный цвет, похожий на весеннее грозовое небо.

Еще один интересный проект, выполненный при участии «ОртОст-Фасад», – это жилой комплекс «Итальянский квартал» в Москве на Долгоруковской улице. Плавно изогнутые фасады парадного здания его архитектор Михаил Филиппов с самого начала предполагал отделать стеклофибробетонными элементами: колонны, обрамляющие центральный вход, и полуколонны, следующие вдоль всего главного фасада, и тонкие карнизы, и оформление окон. Можно сказать, что здесь характеристики материала позволили архитектору воплотить все архитектурно-художественные приемы, не опасаясь излишней нагрузки на конструктивный каркас здания.

Подобное же решение можно наблюдать и на фасаде административно-торгового здания на Арбате, спроектированного бюро «Сенаб Проект». Только здесь в дополнение к классическим архитектурным деталям из стеклофибробетона с отливами меди, полуколоннам и кронштейнам, появились еще и скульптурные элементы, барельефы и кованые ограждения.

Однако возможности стеклофибробетона не ограничиваются классической архитектурой – его не менее активно используют мастера, исповедующие лаконичный минимализм современной стилистики. Здесь особенно ценятся пластические возможности, позволяющие реализовать самые современные тенденции в работе с камнем и имитирующими его материалами. Нередко архитекторы обращаются к растительным или геометрическим орнаментам и рисункам по камню, где стеклофибробетон открывает просто колоссальные возможности. Не менее интересен опыт комбинаторики и интеграции материалов. Например, в проекте «Садовые кварталы» его автор Сергей Скуратов придумал для фасадов довольно сложные трехмерные элементы, и понятно, что использовать классическую кирпичную кладку в этом случае было невозможно. Компания «ОртОст-Фасад» предложила отделку пилонов и перемычек сложных геометрических форм из стеклофибробетона с интегрированной в лицевую поверхность клинкерной плиткой на металлическом каркасе. Получилось очень необычно и эффектно.

Как уже говорилось выше, материал хорошо имитирует лепной декор, поэтому его часто используют для реконструкции и реставрации зданий. Буквально несколько месяцев назад компания «ОртОст-Фасад» получила лицензию на работу с памятниками архитектуры и культурного наследия. Однако опыт реконструкции и воссоздания значимых, но по тем или иным причинам не получивших статус памятника объектов у компании уже есть. Одним из самых ярких в этом ряду можно считать проект воссоздания гостиницы «Москва», для которой компания «ОртОст-Фасад» выполнила более 80% фасадного декора – вплоть до мельчайших деталей.

Перспективных направлений для еще более широкого применения стеклофибробетона очень много. Предсказать успех этого материала в нашей стране можно еще и потому, что сами архитекторы все чаще делают выбор в пользу стеклофибробетона, способного продлить жизнь их творению.