Загрузить Adobe Flash Player

Главная >> Новости >> "Эко_тектоника"


Открыт прием заявок на национальную премию в области экологической архитектуры и строительства "Эко_тектоника"


В 2016 году условия конкурса немного усложнились. «В прошлом году, — комментирует нововведения куратор премии и генеральный директор НАУР Светлана Дувинг, - главная цель нашего конкурса была вообще привлечь и выявить тех проектантов, которые начали работать в сфере зелёной архитектуры. Поэтому критерии отбора работ были самыми общими и мягкими. В этом году настало время более критично подходить к оценке заявок, а участники конкурса должны будут продемонстрировать более глубокое понимание сущности и подходов экологического строительства».

 

В связи с этим в этот раз в числе условий приема заявки на соискание премии появилась обязательность привязки использованных в проекте зелёных решений и технологий к конкретным разделам стандарта BREEAM, на который и предлагается ориентироваться участникам конкурса. Иными словами заявитель должен не просто подробно описать использованные в проекте зелёные решения, но и обозначить их соответствие к тому или иному требованию одного из разделов этого международного зелёного стандарта.

 

Кроме того, в этот раз работы будут оцениваться по номинациям отдельно — реализованные, и отдельно — находящиеся на проектной стадии. Из списка номинаций исчез «Экотуристический маршрут» в связи с тем, что проекты этого типа практически не представлены в России.

 

Обновился у «Эко_тектоники» и состав жюри. Из новых лиц в него в этот раз вошли известный московский архитектор Тимур Башкаев, который активно применяет в своей работе зелёные принципы и подходы, руководитель направления экологических инноваций JLL и аккредитованный профессионал BREEAM и LEED Ксения Агапова, а также ведущий эксперт Экобюро GREENS Елена Смирнова.

 

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится летом 2-3 июля в рамках уникального загородного open-air фестиваля зелёной архитектуры и технологий «Эко_тектоника» в экопарке «Ясно Поле».

 

Помимо торжественной церемонии награждения победителей в это же время на площадке «Ясна Поля» пройдет летний архитектурный образовательный лагерь для студентов-архитекторов, об условиях набора участников в который будет объявлено в начале 2016 года, а также будут организованы еще ряд интересных проектов и событий, которые организаторы пока держат в секрете, чтобы сохранить интригу.

 

Подробности о премии «Эко_тектоника» по ссылке


Условия участия