Загрузить Adobe Flash Player

Главная >> Новости >> Статья от члена Союза проектировщиков России - АО "НЕОЛАНТ"

Структура отрасли информационного моделирования, или Кто нужен рынку для ее развития.


Предлагаем Вашему вниманию статью от НЕОЛАНТ: Структура отрасли информационного моделирования, или Кто нужен рынку для ее развития

 

На наш взгляд, именно сегодня технология сопровождения жизненного цикла промышленных объектов проходит через этап смены стадии существования в рынке – от инноваций к промышленному применению. Если пару лет назад на широком рынке практически не было примеров проектов с использованием информационных моделей, то сегодня ситуация меняется, в том числе и потому, что информационное моделирование заметили на государственном уровне. Во-первых, приказом Минстроя России № 926/пр от 29 декабря 2014 года утвержден план поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства. Во-вторых, назначен технический оператор – BIM-Ассоциация и координатор мероприятий по внедрению данных технологий – ФГБУ «ЦНИИП Минстроя РФ». В-третьих, с осени этого года Главгосэкспертиза начала принимать проекты в электронном виде.

 

В статье предлагается порассуждать о том, в каком состоянии на сегодня находится рынок информационного моделирования (ИМ) и какие компании необходимы для его дальнейшего развития. Подчеркнем, что в статье мы сосредоточимся в первую очередь на рынке информационного моделирования промышленных объектов.


СТАТЬЯ