Загрузить Adobe Flash Player

Главная >> Новости >> 16 мая 2017 г. состоялась Конференция "Малоэтажное строительство 2017"

Конференция "Малоэтажное строительство 2017"

Прошедшая конференция «Малоэтажное строительство. Конструктивные решения и современные материалы» стала первой частью серии конференций по теме малоэтажного строительства.

Модераторами заседания были:

  • Новоселов Виктор Анатольевич, Президент Союза проектировщиков России, Заслуженный строитель РФ.
  • Дорофеев Анатолий Павлович, Генеральный директор АСКОМ, Почетный строитель России.

С официальными приветствиями к участникам заседания обратились:

  • Баринова Лариса Степановна, Первый заместитель Председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства;
  • Кошель Андрей Анатольевичзаместитель исполнительного директора ОМОР «Российский Союз Строителей»;
  • Лось Леонид Марьянович, Официальный представитель компании Knauf.

С основным докладом заседания выступил заместитель координатора программы ГД РФ по развитию малоэтажного жилищного строительства «Свой дом», вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Валерий Семенович Казейкин. Он сообщил, что «Единая Россия» осуществляет партийный проект, направленный на реализацию государственной политики в области малоэтажного жилищного строительства в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Координатор программы «Свой дом» — первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Геннадьевич Сидякин.

Характеризуя текущее состояние рынка жилья, В.С. Казейкин отметил затоваренность первичного рынка непроданными квартирами. Так в 2014 году остатки непроданных квартир составляли только 1 млн кв.м (2,3%), в 2015 году – 10,8 млн кв.м (23,9%), а в 2016 году выросли уже до 11,6 млн кв.м (26,7%).

Указом Президента РФ В.В. Путина от 07.05.2012 г. № 600 (пункт Б) поставлена задача по разработке мер направленных на снижение стоимости кв.м жилья на 20% путем увеличения ввода в эксплуатацию жилья экономического класса. Одновременно Указом Президента РФ от 04.06.2008 г. № 889 предусмотрено снижение к 2020 году энергоемкости валового внутреннего продукта РФ, в том числе жилищного строительства, не менее чем на 40%. Реализация этих Указов осуществляется в рамках Президентской программы «Жилье для российской семьи» по которой предусмотрено построить дополнительно 25 млн кв.м жилья по цене не выше 35 тыс руб. за кв.м и энергоэффективностью не ниже класса «В».

На примере компании «Экодолье» В.С. Казейкин рассказал о разработке эффективных и бюджетных технологий строительства загородных домов из экологически чистых материалов. При этом подчеркивалось, что использование при проектировании технологий информационного моделирования (BIM) привело к сокращению срока проектирование до 40% при высоком качестве проектной документации. Себестоимость строительства энергоэффективного дома с внутренней отделкой составила 20 950 руб. за 1 кв.м.

Анализируя стоимость владения зданием, В.С. Казейкин отметил, что проектирование здания составляет 5%, строительство — 15%, снос – 5%, а эксплуатация – 75% затрат. Поэтому, меры по увеличению энергоэффективности здания незначительно увеличивая стоимость строительства, дают значительный экономический выигрыш при эксплуатации.

Этот тезис поддержал в своем выступлении В.А. Новоселов. Однако, по его словам, в настоящее время норматив цели строительства разрабатывается без учета жизненного цикла здания.

Выступление Президента МГСУ, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, академика РААСН, Президента АСВ, д.т.н., профессора Валерия Ивановича Теличенко было посвящено теме введения «зеленых стандартов». В частности он сообщил, что под его председательством при Росстандарте создан технический комитет ТК-366 «Зеленые» технологии среды жизнедеятельности и «зеленая» инновационная продукция». «Зеленые» технологии — одна из базовых систем производственной деятельности, обеспечивающая максимальное соответствие объекта условиям и параметрам окружающей природной и техногенной среды. В конечном итоге, целью внедрения таких технологий является повышение качества среды жизнедеятельности человека. ТК-366 наметит направления исследований в данной области, и будет способствовать разработке необходимой нормативно-технической документации.

Вице-президент Национального объединения участников строительной индустрии (НОСИ) Ирина Алексеевна Королева представила доклад о деревянных домах. Она подчеркнула сильные стороны деревянного домостроения:

  •  большепролетное строительство;
  •  строительство в сейсмических районах;
  •  оздоровительная микросреда (лечебные свойства древесины);
  •  содержание животных;
  • хранение сельскохозяйственных культур (например: зернохранилища);
  • хранение химически активных веществ;
  • сохранность конструкций и изделий при повышенной влажности;
  • строительство на особоохраняемых природных территориях;
  • быстрое строительство;
  • высокая эстетика архитектурных, планировочных и дизайнерских решений;
  • создание сложных пространственных форм;
  • высокие акустические параметры помещений;
  • мобилизационный фонд (быстровозводимые и разборные здания);
  • климатические районы с суровым климатом, в том числе арктические районы;
  • высокая огнестойкость конструкций и механическая безопасность при пожаре.

По ее мнению, для гарантии качества строений из древесины в эксплуатации и их безопасности, индустриальное деревянное домостроение требует комплексной стандартизации, включая требования к крепежным изделиям, краскам, пропиткам, клеям, утеплителям, материалам покрытий, применяемым к древесине, как материалу с комплексом особых свойств и параметров.

Доклады других участников конференции были посвящены презентациям конкретных технологий и материалов для малоэтажного строительства, применяемых на их предприятиях. Были представлены:

  • теплоизоляционные материалы;
  • гидроизоляционные материалы для защиты бетона;
  • инновационные отечественные гидроизоляционных материалы;
  • современные кровельные материалы и технологии, используемые при малоэтажном строительстве;
  • конструктивные решения для зеленых кровель;
  • современные дверные конструкции.

Выступили Партнеры Союза проектировщиков России - Лось Леонид Марьянович (КНАУФ), Цыганков Владимир Михайлович (ЗАО "Завод "ЛИТ"),  Назаров Юрий Сергеевич (РИЗОЛИН), Телющенко Дмитрий  Валерьевич (КАПЕЛЬ).

Доклады вызвали большой интерес у участников конференции. Было задано много конкретных вопросов, на которые докладчики дали обстоятельные ответы.