Загрузить Adobe Flash Player

Главная >> Новости >> Информация для проектных организаций

О разработке специальных технических условий (СТУ)

В  связи с большим количеством  обращений от технических заказчиков  и проектных  организаций   относительно  научно-методического сопровождения   и разработки специальных технических условий для разработки проектной документации на  объекты капитального строительства (далее СТУ) а также их оперативного сопровождения в процессе утверждения в Минстрое РФ, Союз проектировщиков России совместно с ОАО Центральный институт типового проектирования им. Я.В. Косицкого организовал центр  по разработке, научно-технической экспертизе СТУ, а также организационно-методическому сопровождению при их разработке, согласовании  в установленном порядке, включая последующее применение.

Необходимость, условия, порядок  разработки и согласования СТУ установлены в следующих нормативно-правовых актах:

  • Федеральный закон “Технический регламент “О безопасности зданий и сооружений” от 30.12.2009г. №384-ФЗ (ред. от 23.01.2016);

  • Постановление Правительства Российской Федерации “О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию” от 16.02.2008г. №87 /п.5/  (ред. от 23.01.2016).

  • Приказ Минстроя России от 15 апреля 2016 года N 248/пр. “О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства”.

СТУ являются нормативными актами индивидуального правоприменения заказчика строительства, содержат (применительно к конкретному объекту капитального строительства) дополнительные к установленным или отсутствующие технические требования в области безопасности, отражающие особенности инженерных изысканий, проектирования, строительства, эксплуатации, демонтажа (сноса) объекта, а также содержащие отступления от таких требований.

В зависимости от степени обеспеченности планируемого к строительству объекта действующими нормативными положениями, по решению заказчика (инвестора) СТУ разрабатываются трех видов:

  • нормы, содержащие технические требования на проектирование, строительство и эксплуатацию особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, объектов культурного наследия (памятников культуры и истории), а также иных объектов, для проектирования которых недостаточно требований по надежности и безопасности, установленных нормативными техническими документами;

  • нормы, содержащие технические требования по обеспечению сейсмической безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов на площадках сейсмичностью более 9 баллов для всех видов объектов;

  • нормы, содержащие технические требования на проектирование и строительство объектов в части обеспечения пожарной безопасности.

По закону разработчиком СТУ может быть любое лицо, однако в действительности выбор организаций и специалистов, способных  профессионально подготовить такой документ, провести его научно-техническую экспертизу и (или) организационно-методическое сопровождение при рассмотрении в Научно-техническом совете Минстроя России, ограничен.

Для получения консультаций в части обоснования необходимости (отсутствия необходимости) разработки СТУ, с целью заключения договора на их разработку  и организационно-методическое сопровождение при разработке, согласовании  и применении СТУ, Заказчик может обращаться к руководителю рабочей группы Союза проектировщиков России, непосредственно в ОАО ЦИТП градостроительства  им. Я.В. Косицкого или представителю Союза проектировщиков России.

 

Контактные лица:

Яровой Александр Владимирович, главный инженер ОАО ЦИТП
телефон в Москве: +7 (495) 741 46 06
мобильный тел.:     +7 (925) 927 24 93
                                +7 (916) 360 70 24

E-mail: yarovoy@citp.ru
сайт: www.citp.ru

Степнова Виктория Борисовна, от Союза проектировщиков России
телефон в Москве: +7 (495) 744 03 74
мобильный тел.:     +7 (903) 722 53 00