Загрузить Adobe Flash Player

Главная >> Новости >> Союз проектировщиков России принял участие в разработке профессионального стандарта


Союз проектировщиков России принял участие в разработке профессионального стандарта "Специалист по благоустройству и озеленению территорий и объектов"  
 

 

Союз проектировщиков России принял участие в разработке профессионального стандарта «Специалист по благоустройству и озеленению территорий и объектов», который позволит выйти специалистам этой области на качественно новый уровень

Министерство юстиции России 6 октября 2020 года зарегистрировало приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 сентября 2020 года № 599н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по благоустройству и озеленению территорий и объектов». Это новый этап в повышении требований к профессиональному уровню специалистов, задействованных в Федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Профессиональный стандарт – это качественная характеристика уровня знаний, умений, навыков и профессионального опыта работника, которая необходима для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. В данном случае при осуществлении такого важного и интересного вида деятельности, как комплексное благоустройство территорий и объектов городских, сельских поселений и межселенных территорий, целью которого является формирование комфортной, безопасной и эстетически полноценной среды жизнедеятельности населения нашей страны.

Подтвердить свою квалификацию документально и войти в Реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации (Национальный реестр специалистов) значит сделать большой шаг к успешному трудоустройству. На основании профстандарта каждый специалист может наметить для себя конкретные направления приобретения необходимых знаний и навыков и выстроить траекторию своего карьерного роста.

Студенты, обучающиеся на программах направлений «Строительство», «Архитектура» и «Дизайн» в университете МИТУ-МАСИ, имеют качественную базу для профессионального развития в сфере благоустройства городской среды и могут претендовать на получение квалификации по новому профессиональному стандарту.

Национальный проект «Жилье и городская среда» предусматривает благоустройство до конца 2024 года не менее 31 тысячи общественных территорий, а также реализацию 480 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и существенно повысит значение индекса качества городской среды в большинстве муниципальных образований.

Данный стандарт разработан представителями нескольких организаций-разработчиков, среди которых Союз саморегулируемых организаций строительного комплекса (Союз СРО СК); Ассоциация «Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии» (ГИПЛИ); Межрегиональная Ассоциация архитекторов и проектировщиков (МААП); АНО ВО «Московский информационно-технологический университет - Московский архитектурно-строительный институт» (МИТУ-МАСИ); ООО «ВТМ дорпроект» и ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России.

Сложные задачи, поставленные национальным проектом, требуют, чтобы специалисты, работающие на этом поприще, были хорошо подготовлены, обладали определенными навыками и умениями для обеспечения качественного предоставления услуг. Процедура независимой оценки уровня квалификации специалиста проводится в соответствии с профессиональным стандартом. Реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации – информационный ресурс для обеспечения проведения независимой оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, размещен по ссылке https://nok-nark.ru.