Загрузить Adobe Flash Player

Главная >> Новости >> 24 сентября 2021 года Государственному унитарному предприятию республики Дагестан "Дагестангражданкоммунпроект" исполняется 90 лет


24 сентября 2021 года 90 лет исполняется Государственному унитарному предприятию республики Дагестан "Дагестангражданкоммунпроект"   

История и жизнь
 

Создание института относится к 1931 году, когда решением Совета Народных Комиссаров Дагестана были образованы две проектные конторы - "Дагпроект" и "Дагпромпроект", которые были призваны обеспечивать проектно-сметной документацией объекты гражданского и промышленного назначения Республики.

Руководство названными проектными организациями возглавили тогда молодые специалисты – выпускники Азербайджанского политехнического института Довлетханов Д.А и Булач А.О. Костяк этих предприятий составили молодые талантливые инженеры, как приглашённые из разных городов и республики СССР, так и собственные кадры.

В 1960 году постановлением Совета Министров ДАССР на базе проектных контор "Дагпроект" и "Дагпромпроект" был образован республиканский проектный институт "Дагпромгражданпроект" по проектированию объектов промышленного, гражданского и сельскохозяйственного назначения. Впоследствии, с образованием "Агропромпроекта" и передачей ему функции главного проектировщика сельхозобъектов, институт был переименован в проектный институт планировки и застройки городом и поселков "Дагестангражданпроект".

В связи с дефицитом собственных кадров инженеров-проектировщиков в Махачкалу были направлены инженерные силы со всех регионов Союза: Москва, Ленинград, Киев, Баку, Одесса, Ростов, Куйбышев, Новочеркасск – это далеко не полный перечень городов, внесших свою лепту в становлении института.

Результатом работы института являются жилые районы наших городом, градообразующие объекты, такие как железнодорожный вокзал, аэровокзал, автостанция, библиотека им. А.С. Пушкина, футбольный стадион "Динамо", многочисленные школы, больницы, административные здания и жилые дома.

Сильнейшие проектные организации страны были привлечены для ликвидации последствий землетрясения 14 мая 1970 года, при этом институт "Дагестангражданпроект" был назначен головной проектной организацией. Результатом совместной работы явилось строительство драмтеатра в г. Махачкала, жилой посёлок "Узбекистан", высотная гостиница "Ленинград", жилые дома по ул. Ленина, по пр. Калинина и много других объектов. А когда случилось такая же беда в соседних республиках – первыми откликнулись опять же сотрудники "Дагестангражданпроекта", работая над восстановлением разрушенных зданий в Спитаке (Армения), Исмаиллы (Азербайджан) и городах Чечено-Ингушетии. Внес институт свой вклад и в строительство объектов инфраструктуры станции Кунерма Байкало-Амурской магистрали.

В конце 80-х годов было принято Правительственное постановление о строительстве в Дагестане на побережье Каспийского моря экспериментального научного полигона "Солнце" для отработки систем отопления и горячего водоснабжения жилых домов с использованием солнечной энергии. Строительство велось под научным руководством Института высоких температур Академии Наук СССР. И ряд разработок специалистов института были признаны как изобретения и защищены авторским свидетельством. "Дагестангражданпроект" был единственным проектным институтом России, занимающимся проектированием по тематике "Солнце".

1985 год. Москва. 12-й международный фестиваль молодежи и студентов. В парке им. Горького были построены 17 павильонов искусств, где демонстрировались прикладное искусство и мастерство всех союзных республик Советского Союза. Лучшим был признан павильон Республики Дагестан, в проектировании, строительстве и эксплуатации которого принимали самое активное участие специалисты "Дагестангражданпроекта". Это факт был отмечен дипломом оргкомитета и Министерства культуры СССР.

Вскоре, после окончания первой чеченской войны, институт "Дагестангражданпроект" приступил к программе восстановления Чечни, в рамках которой были выполнены обследования, усиление и разработаны проекты нового строительства десятков жилых и общественных зданий. 

После принятия Правительством России Постановления строительстве железнодорожной ветки Карлан-Юрт–Кизляр и о переносе нефтепровода в обход Чечни, все инженерные изыскания для этих строек выполнены изыскателями института. Качество выполненных изысканий было настолько высокое, что специалистов института привлекли для проведения изысканий и в других регионах России.

Большое участие принял институт в восстановлении с. Первомайское и объектов г. Кизляра, пострадавших от террористических актов. Больница в г. Кизляре, школа, мечеть, клуб, администрация и объекты жизнеобеспечения села Первомайское – это результаты работы института. 

1999 год. Десятки сел их Новолакского, Ботлихского и Буйнакского районов Дагестана подвергались варварскому разграблению и бомбежкам незаконных бандформирований. После принятия федеральной программы восстановления указанных районов, самое большое участие в ее реализации принят институт "Дагестангражданпроект". В кратчайший срок были выполнены проекты школ, детских садов, клубов, отделений полиции, административных зданий. Для оперативного контроля за строительством в институте воссоздаётся группа авторского надзора. 

В результате участия в открытых конкурсах "Федеральной целевой программы восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики (2001, 2002 и последующие годы)" "Дагестангражданпроект" получил заказы, выполнил и выполняет проектные и изыскательские работы для Чеченской Республики.

Пережив тяжелые перестроечное время 90-х годов, институт наращивает темпы и объемы работ. Для более полного охвата районов республики и оперативного реагирования на процессы проектирования и строительства на местах, руководством принято решение о создании филиалов института в разных городах Дагестана. Уже действует, как структурная единица института, проектная мастерская в г. Дербенте.

Важнейшей составляющей качества разрабатываемых сегодня проектов является высокий уровень оснащения специалистов компьютерной техникой с современным программным обеспечением. Институт располагает одной из лучших в Республике справочно-информационной базой. Комплектование каталогами, паспортами оборудования, информационными материалами производится через отраслевые институты. Для выполнения инженерных изысканий всех видов имеется техническая база и высоко оснащённая грунтовая лаборатория. На все виды выполняемых проектно-изыскательских работ имеются лицензии.

Конец ХХ века институт встретил набирающим темпы работ. Проектный институт укомплектован специалистами, наметился приток новых кадров – молодых специалистов. Укрепившееся финансовое положение позволило произвести ремонт всех помещений института, оснастить производственные отделы современной оргтехникой, установить бытовые кондиционеры, т.е. создать надлежащие условия для творческой деятельности специалистов.

В исполнении Постановления Госстроя России № 18-15 от 11.02.99 "О переходе на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве" институт разработал новую территориальную сметно-нормативную базу в строительстве и является ее распространителем по всей Республике Дагестан.

В конкурсе по определению рейтинга проектных и изыскательских организаций, проведённого Госстроем России в 2001г., институт вошел в первую соню, а в рейтинге 2002г. институт занял 26-е место среди 118 лучших проектных организаций России!

Постановлением Правительства Республики Дагестан от 28 декабря 2011г. № 514 ликвидированы ГУ "Дагжилкоммунпроект" и Государственный проектный институт "Дагестангражданпроект", на безе которых создана государственное унитарное предприятие "Дагестангражданкоммунпроект".

Союз проектировщиков России поздравляет коллектив Дагестангражданкоммунпроекта с замечательным Юбилеем! Желаем дальнейших успехов и процветания вашей организации, а сотрудникам - крепкого здоровья и благополучия!