Загрузить Adobe Flash Player

Главная >> Новости >> В НОПРИЗ создана комиссия по вопросам исключения ГАП и ГИП из Национального реестра специалистов



В НОПРИЗ создана комиссия по вопросам исключения ГАП и ГИП из Национального реестра специалистов

    

Идея министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина о формировании «черного списка» проектировщиков, которые разрабатывают некачественные проекты, не выдерживающие процедуры экспертизы, причем делают это неоднократно, начинает воплощаться в жизнь. Данное предложение прозвучало на съезде НОПРИЗа в конце ноября, и вот уже в НОПРИЗе сформирована комиссия, которая будет рассматривать не прошедшие экспертизу проекты и выяснять, в чем причина такой некачественной работы. По итогам этого анализа комиссия будет рекомендовать Совету НОПРИЗа принять решение об исключении проштрафившихся проектировщиков и изыскателей из Национального реестра специалистов. А это повлечет за собой возможный уход с рынка и компании, в которой работают «бракоделы».

О создании такой комиссии объявил на заседаниях комитетов НОПРИЗа по инжинирингу и саморегулированию президент Нацобьъединения Анвар Шамузафаров. Он подчеркнул, что данная работа будет проводиться в рамках взаимодействия Нацобъединения с правительством и Минстроем России, а также с органами Главгосэкспертизы. Такие решения должны повысить роль и ответственность ГИП и ГАП при принятии решений.

«Минстрой России и Главгосэкспертиза России обратились в НОПРИЗ с просьбой проверить обоснованность выдачи отрицательных заключений экспертизы на систематической основе определенным проектно-изыскательским организациям и подготовить соответствующие решения по отношению к их ГИП и ГАП в рамках полномочий НОПРИЗ», — приводит слова  Анвара Шамузафарова пресс-служба НОПРИЗ. Президент  подчеркнул, что работа в данном направлении будет осуществляться с привлечением ведущих экспертов отрасли для объективной технической оценки причин выдачи отрицательных заключений и определения меры ответственности ГИП и ГАП за подготовку этих разделов проектно-изыскательской документации.

Комментируя Агентству новостей «Строительный бизнес» принципы работы комиссии НОПРИЗ, Анвар Шамузафаров отметил, что эксперты комиссии должны будут очень тщательно исследовать, по чьей вине была подготовлена некачественная проектно-сметная документация. Опыт показывает, что зачастую именно заказчик не предоставляет проектировщику качественную исходную документацию, и, соответственно, именно он несет ответственность за отрицательное заключение органов экспертизы. В целом данная работа должна серьезно повысить уровень проектно-сметной документации и как следствие – качество строительства объектов.