Загрузить Adobe Flash Player

Главная >> Новости >> Проект постановления Правительства Российской Федерации



Проект постановления Правительства РФ "Об утверждении состава сведений единого реестра о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, порядка формирования и порядка ведения единого реестра о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, в том числе порядка включения в указанный реестр сведений" 



Проект постановления размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru

Минстрой РФ предложил внести ряд важных изменений в структуру и состав Единого реестра членов СРО.

Согласно проекта постановления реестр должен содержать:

  • Сведения о праве члена СРО выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства или функции технического заказчика, для осуществления которых членство в СРО является обязательным.
     
  • Сведения о праве члена СРО выполнять эти работы в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, в том числе по договорам, заключаемым конкурентными способами.
     
  • Сведения об уровне ответственности члена СРО по компенсационному взносу возмещения вреда.
     
  • Сведения об уровне ответственности члена СРО по компенсационному фонду обеспечения договорных обязательств.
     
  • Сведения о фактическом совокупном размере обязательств члена СРО на текущую дату, соответственно по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договорам строительного подряда, по договорам подряда на осуществление сноса, по договорам на осуществление функций технического заказчика, заключенным таким лицом с использованием конкурентных способов заключения договоров.
     
  • Сведения о наличии у члена СРО по месту основной работы специалистов, сведения о которых внесены в Национальный реестр специалистов (соответственно по организации инженерных изысканий, по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства) с указанием реестровых номеров, их фамилии, имени, отчества.

Проект постановления вызвал неоднозначную реакцию у профессионального сообщества. Ждем дальнейших разъяснений от вышестоящих организаций.

ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ